• Фирменный цвет топлива
  • Фискальный контроль
  • Контакты

Новости:


21.3.2024
В Уфе с 21 по 24 мая 2024 года пройдет Российский нефтегазохимический форум и 32-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии»
подробнее


Архив новостей

Поиск:

Главная

Красители для топлива, бензина и нефтепродуктов, производимые французской фирмой STEINER S. A. S., составляют популярную линейку синтетических красителей Carburex, соответствующих требованиям экологической безопасности Российской Федерации.

Топливные красители Carburex используются для идентификации различных видов и партий дизельного и судового топлива, авиационного и автомобильного бензина, мотроных масел, топочного мазута и прочих нефтепродуктов, что бы гарантировать их качество, защитить от хищений, а также облегчить контроль исполнения налогового законодательства.

Ассортимент серии Carburex

Наша компания поставляет на рынок красители Carburex нескольких стандартных цветов: синего, зеленого, красного, желтого, фиолетового и оранжевого. Смешивая их между собой в разных дозировках, можно получить своеобразный оттенок топлива, присущий определенному бренду.

По желанию заказчика возможно также изготовление красителя индивидуального цвета. «Фирменный» цвет топлива дает возможность потребителю опознать нужный ему бренд, а производителю – защитить свою продукцию от подделок.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 013/2011 "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" автомобильный бензин не может содержать красители зеленого и голубого цвета. Для дизельного топлива ограничений нет.

Свойства

Органические жидкие красители Carburex имеют в своем составе всего 5%-6% собственно красящего вещества. Они без остатка растворяются в топливе, не меняя его функциональных и физико-химических свойств и заметны даже при низкой (около 200 грамм на тонну) концентрации, благодоря чему отсутствует необходимость промывать емкости, после того как в них побывало окрашенное горючее.

Таблица дозировок красителей Carburex:

Наименование Цвет λ max (nm) Дозировка (gr/t)*
BLUE CARBUREX G Liquid 6% CAP 651 100-300
YELLOW CARBUREX JB Liquid 10% 454 25-100
RED CARBUREX 4B Liquid 5% CA 522 50-200
YELLOW CARBUREX FLUO Liquid 25% 455 25-100
ORANGE CARBUREX BR Liquid 10% 455-535 50-200
GREEN CARBUREX ESP Liquid 5% 415-651 100-300
VIOLET CARBUREX N°3 Liquid 25% 557-651 30-120

Ряд марок разработаны для окраски топлива при низкой температуре, когда особенно необходимы стабильность и точность дозировки.

Таблица дозировок концентрированных красителей Carburex:

Наименование Цвет λ max (nm) Дозировка (gr/t)*
BLUE CARBUREX 8A Liquid 651 10-40
RED CARBUREX 7B Liquid 538 5-20
RED CARBUREX 4BL Liquid 524 5-20
YELLOW CARBUREX L 124 413 5-20
GREEN CARBUREX MX Liquid 450-650 50-20
VIOLET CARBUREX BRP Liquid 557-651 20-40

* Необходимо адаптировать дозировку красителя с желаемой интенсивностью цвета и видом нефтепродукта.

Для серии Carburex характерны высокая точка воспламенения и стабильность состава при хранении, что облегчает их применение и транспортировку. Большим плюсом красителей является то, что для работы с ними не требуется сложное оборудование и специально обученный персонал.

Применение

Чаще всего топливные красители применяют:

  • нефтеперерабатывающие заводы;
  • нефтехранилища;
  • сетевые АЗС;
  • автотранспортные компании;
  • железные дороги;
  • аэропорты.

Приобретение красящего вещества – отличный ход для многих транспортных и топливных компаний.

Преимущества

С помощью красителей для топлива Carburex можно достичь сразу несколько целей:

  • получить топливо индивидуального «фирменного» цвета и тем самым защитить его качество;
  • контролировать процессы распределения и транспортировки нефтепродуктов;
  • надежно идентифицировать различные виды топлива;
  • разграничить марки/партии топлива различного качества и состава в фискальных целях, в частности, для контроля за соблюдением закона об уплате акцизов и налоговых сборов. Например, таким образом можно отличить судовое и дорожное дизельное топливо, которое облагается различными акцизными ставками.

Применение красителя для дизельного топлива и бензина на АЗС и нефтехранилищах позволяет визуально идентифицировать тот или иной нефтепродукт, например, бензин с различным октановым числом. Компании-производители широко используют такие идентификаторы для маркировки нефтепродуктов в зависимости от их стоимости – это помогает распознать продукцию, которая реализуется по сниженной и обычной цене.

Помимо этого идентификаторы позволяют предотвратить возможные злоупотребления, связанные с хранением и распределением горючего. Если хищение или фальсификация все же произошли, службе безопасности будет легче найти виновных и привлечь их к ответственности. Присутствие красителя заметно даже в разбавленном бензине, поэтому по интенсивности окраски можно установить, во сколько раз было разбавлено топливо и каковы размеры нанесенного ущерба.

Дорогостоящая авиационная техника работает только на определенном топливе. Заправка некачественным (разбавленным) авиационным бензином не только сокращает срок службы двигателя, но и увеличивает вероятность его поломки, последствия которой могут быть фатальными. Маркировка топлива – гарантия того, что его качество соответствует параметрам, заявленным производителем.

Красители Carburex – оптимальное средство для идентификации топлива и защиты его от подделок. Их использование регламентировано постановлением Правительства РФ от 27.02.2008 г. №118, в котором утверждаются требования к авиационному и автомобильному бензину, судовому и дизельному топливу, топочному мазуту и топливу для реактивных двигателей.

Поставки по России

ООО НПФ «УРАЛИНВЕСТ» является официальным дилером компании STEINER S. A. S. в России. У нас большой опыт работы и обширный регион поставок. Быстро доставим краситель для топлива, бензина и нефтепродуктов в города Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тюмень, Самара, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Пермь, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Саратов, Омск, Астрахань, Волгоград и другие. Товар в наличии.